Ausbildungsplan und mehr für die Truppmannausbildung Sdö/ Gub 2020


image_pdfimage_print

Grundausbildung/ Truppmann Teil 1

 

17.01.2020- 02.02.2020 Stadt Guben/ Gemeinde Schenkendöbern

Lehrgangsleiter: Andreas Kunschke   Tel.: 0174- 3241889

Den aktuellen Stundenplan als PDF- Version findet ihr hier: Lehrgangsplan Truppmann 2020

Die Lehrgangsunterlagen zu dem Lehrgang findet ihr hier: Lehrgangsunterlagen Grundausbildung 2020

Die gemeinsame Grundausbildung beider Wehren findet an den Standorten BRKZ Guben und Feuerwehrhaus Schenkendöbern statt. Der jeweilige Ausbildungsort ist dem Ausbildungsplan zu entnehmen. Zur Einsparung der Kosten sind Fahrgemeinschaften zu bilden. Die Mittagsversorgung ist abgesichert, anderweitige Speisen und Getränke sind selbst mitzubringen. Änderungen behält sich die Lehrgangsleitung vor.

 

U = Unterricht/ Theorie

P = Praxis

 

Freiwillige Feuerwehr der Gemeinde Schenkendöbern

         

Truppmannlehrgang 2020

         

vorläufiger Stundenplan

         

Datum/ Uhrzeit

Thema

Unterricht/ Praxis

  Ort:
         

Freitag 17.01.20

   

FF Guben

18.00 – 18.45 Begrüßung / Lehrgangsorganisation U Kunschke  
18.50 – 19.35 Rechtsgrundlagen U Nowka  
19.40 – 20.25 Rechtsgrundlagen / UVV U Nowka  

Samstag 18.01.20

   

FF Schenkendöbern

08.00 – 08.45 Gerätekunde: Schläuche / Amaturen U Nauck  
08.50 – 09.35 Gerätekunde: Schläuche / Amaturen U Nauck  
09.35 – 09.50 Frühstück      
09.50 – 10.35 Gerätekunde: Schläuche / Amaturen U Nauck  
10.40 – 11.25 Gerätekunde:Kleinlöschgeräte U Nauck  
11.25 – 12.00 Mittag      
12.00 – 12.45 Gefahren an der Einsatzstelle U Jurack  
12.50 – 13.35 Gefahren an der Einsatzstelle U Jurack  
13.40 – 14.25 Gefahren an der Einsatzstelle U Jurack  
14.30 – 15.15 Fahrzeugkunde U Krug  
15.15 – 16.00 Fahrzeugkunde U Krug  

Sonntag 19.01.20

   

FF Schenkendöbern

08.00 – 08.45 Technische Hilfeleistung U Homeister  
08.50 – 09.35 Technische Hilfeleistung U Homeister  
09.35 – 09.50 Frühstück      
09.50 – 10.35 Gerätekunde   Sonstiges U Homeister  
10.40 – 11.25 Gerätekunde    TH U Homeister  
11.25 – 12.00 Mittag      
12.00 – 12.45 Gerätekunde    TH P Homeister Jurack / Jablonski /
12.50 – 13.35 Gerätekunde    TH P Homeister Bähr
13.40 – 14.25 Technische Hilfeleistung P Homeister  
14.30 – 15.15 Technische Hilfeleistung P Homeister  
15.15 – 16.00 Technische Hilfeleistung P Homeister  

Freitag 24.01.20

   

FF Schenkendöbern

18.00 – 18.45 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 U Kunschke  
18.50 – 19.35 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 U Kunschke  
19.40 – 20.25 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 U Kunschke  

Samstag 25.01.20

   

FF Schenkendöbern

08.00 – 08.45 Löschanlagen U Kunschke  
08.50 – 09.35 Brennen / Löschen U Kunschke  
09.35 – 09.50 Frühstück      
09.50 – 10.35 Brennen / Löschen U Kunschke  
10.40 – 11.25 Brennen / Löschen U Kunschke  
11.25 – 12.00 Mittag      
12.00 – 12.45 Brennen / Löschen U Kunschke  
12.50 – 13.35 Wasserförderung U Kunschke  
14.30 – 15.15 Stiche und Bunde U/P Kunschke  
15.15 – 16.00 Stiche und Bunde U/P Kunschke  

Sonntag 26.01.20

    FF Schenkendöbern
08.00 – 08.45 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
08.50 – 09.35 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
09.35 – 09.50 Frühstück      
09.50 – 10.35 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug Jablonski / Hess / 
10.40 – 11.25 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug Bähr 
11.25 – 12.00 Mittag      
12.00 – 12.45 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
12.50 – 13.35 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
13.40 – 14.25 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
14.30 – 15.15 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
15.15 – 16.00 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  

Freitag 31.01.20

   

FF Schenkendöbern

18.00 – 18.45 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 P Krug  
18.50 – 19.35 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 P Krug  
19.40 – 20.25 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 P Krug  

Samstag 01.02.20

   

FF Schenkendöbern

08.00 – 08.45 ABC U Jablonski  
08.50 – 09.35 ABC U Jablonski  
09.35 – 09.50 Frühstück      
09.50 – 10.35 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug Hess / Nauck /
10.40 – 11.25 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug Jablonski
11.25 – 12.00 Mittag      
12.00 – 12.45 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
12.50 – 13.35 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
13.40 – 14.25 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
14.30 – 15.15 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  
15.15 – 16.00 Löscheinsatz FwDV 1 / 3 / 10 P Krug  

Sonntag 02.02.20

   

FF Schenkendöbern

08.00 – 08.45 Physische / Psychische Belastung U Kunschke  
08.50 – 09.35 FwDV / Laufbahnverordnung / Fragen  U Kunschke  
09.35 – 09.50 Frühstück      
09.50 – 10.35 Leistungsnachweis U Kunschke  
10.40 – 11.15 Mittag      
11.15 – 12.00 Abschlußübung P Krug Hess / Nauck /
12.00 – 12.45 Abschlußübung P Krug Bähr / Jablonski
12.50 – 13.35 Abschlußübung P Krug  
13.40 – 14.25 Abschlußübung P Krug  
14.30 – 15.15 Fahrzeug- / Geräteappell P Krug  
15.15 – 16.00 Auswertung / Abschluß P Krug  

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.